26.01.2019

Добрый  день, уважаемые педагоги школы, педагоги-ветераны, родители. Мы рады приветствовать сегодня наших почетных гостей, в числе которых заместитель директора ГКУ РД « ЦОДОУ ЗОЖ» Абакаров А. Р.,представитель главы МО «Рутульский район» в Бабаюртовской зоне Магомедрасулов Байрам Джеферович.,.глава сельского поселения Сельсовет  «Кальялский » Гаджиев И.Г., главный редактор республиканской газеты «Нур» Абдуллаев Б. С.директор ГКОУ РД « Новоборчинская СОШ Рутульского района», Бабаев Ф. Н. ,директор ГКОУ РД «КальялскаяСОШ Рутульского района» Алиев Ф. Ш.,председатель СПК « Самур» Гудаев М. Р.

Нам приятно также видеть сегодня выпускников и учащихся школы.

Повод по которому мы сегодня собрались в этом зале прекрасный- юбилей школы. Школе исполнилось 60 лет.

Юбилей школы – это всегда значимое, волнительное событие, объединяющее учеников, учителей и даже родителей. Это важная дата, знаковое событие. Это новый этап, масштабное событие, собирающее дорогих и близких людей в одном зале.Хочу такой сайт

Главная функция современной школы – предоставление ребенку возможности получать образование. Благодаря школе дети адаптируются к взрослой жизни, готовятся к выбору своей профессии.

Именно в школе дети впитывают и развивают в себе такие качества как трудолюбие, честность, ответственность, патриотизм. Сегодня, в честь юбилея школы хотим ознакомить вас с наиболее важными вехами истории нашей школы.

Итак, годом основания школы считается 27 апрель 1957 года ,когда на заседании   исполкома  Рутульского районного совета депутатов трудящихся  ДАССР, где одним из пунктов повестки дня был вопрос : « Об открытии в населенном пункте Камбулат Бабаюртовского района начальной школы для детей колхозников колхоза « Самур» с. Кусур», было принято решение: 1.Открыть в населенном пункте Камбулат Бабаюртовского района начальную школу для детей колхозников колхоза « Самур».   2. Просить Совет Министров ДАССР утвердить данное решение. В тот год в Камбулате проживало 14 детей, которые не были охвачены учебой. Школа тогда называлась  Прикутанская начальная школа №1. Первой учительницей в тот год была русская учительница- Фекла Федоровна.

С 1958 по 1959 год учителем школы работал Нурула Магомедович Магомедов из Лакского района. С1960 по1961 год учителем работал Гусейнов Гусейн из с. Дженых ,который окончил ДГУ математический факультет. С 1961 по 1962 год учителем работал Аббасов Ахмед из с. Вуруш Рутульского района. С 1962 по 1964 год учителем работал  Эминов Нияз Гаджиевич  из с. Рутул. С1964 по 1967 год учителем работал Саидов Мусаиб Молаевич из с. Рутул. В 1968 году учителем работал  Мазгаров Джалалудин Исмаилович из с. Кусур. С 1968 года в школе начал свою педагогическую деятельность Мамедов Раджаб Мамедович ,проработавший в школе до 2015года ,посвятив воспитанию и обучению детей более полувека. Педагогический стаж Раджаб Мамедовича составляет-56 лет. Раджаб Мамедович обучил и воспитал не одно поколение наших детей. Вам  наш низкий поклон ! Раджаб Мамедович был заведующим начальной школы до1979года. В период с1968 по 1971 год в школе учителем работал Набиев Мирза из с. Корш Рутульского района. В 1979 году по мере возрастания села и других ближащих прикутанных хозяйств начальная школа была реорганизована в Прикутанскую восьмилетную школу №1. Первым директором Прикутанской восьмилетней школы №1 был назначен Мазгаров Зейнал Махаевич ,внесший  большой вклад в развитие и становление школы , с именем которого связаны успехи школы. В те годы наряду с Мазгаровым З. М.вели педагогическую деятельность и ряд других учителей: Мамедов М. М. , Мазгаров М. И., Мазгарова Г. М. , Мамедова Х. М. , Таибова М. А. , Джалилов Ф. М.  Джанаев Ф. Р. Фаталиев З. , Джумаев Д. Ш. , Ахмедов Б. П. , Наврузов Ш. С.  Пираев Т. А. и  др. С 1987 по 1991 год директором школы работал Мамедов М. М. ,чьей педагогический стаж составляет 53 года. Мустафа Магомедович проработал и директором,и завучем школы долгое время и в данное время находится на заслуженном отдыхе. Вам также наш низкий поклон ,уважение и признание. В 1992 году в связи увеличением контингента учащихся Прикутанская восьмилетная школа№1 была реорганизована в Камбулатскую среднюю общеобразовательную школу и в 2017-2018 учебном году ожидается юбилейный 25й выпуск. В 1981 году состоялся первый выпуск  Прикутанской восьмилетней школы ,а в 1993году состоялся первый выпуск  Камбулатской средней школы. В тот год школу окончили 20 учащихся.Сегодня в честь юбилея школы хочется вспомнить еще раз тех ,кого нет среди нас сегодня ,но они всегда в наших сердцах ,их помним мы всегда. Мы очень признательны Вам Зейнал Махаевич и Маха Исмаилович за ваш огромный вклад в развитие школы. Учительство-это было ваше призвание и на этом поприще вы добились огромного признания как среди учительского сообщества, так и среди учащихся,родителей и общественности. Сегодняшние учащиеся школы - это третье поколение кусурцев и мухахцев. Школа помнить всех учащихся ,которые прошли через стены школы. Выпускники школы посвятили себя разным профессиям :кто-то занимается преподавательской деятельностью в вузе( Пирмагомедов З.) ,кто-то посвятил себя учительской профессии и продолжают семейное дело( Мазгарова Л. , Мазгарова З. , Мамедов В. , Мамедов М. ,Мазгаров Ш. и  Мазгарова Д. , Османов М. ) ,кто-то несет военную вахту и проходят контрактную службу. Нам очень приятно, что наши выпускники достойно представляют себя в разных отраслях. С 2005 года школой руководить Османов Рамазан Магомедович. Сегодня в школе учебно-воспитательный процесс осуществляют 24 педагога с высшим педагогическим образованием , из которых 7 педагогов имеют высшую квалификационную категорию ,5 педагогов имеют первую квалификационную категорию. С 1957 по 2017 год школу окончили 627 учащихся. В 2017-2018 учебном году в школе обучаются 135 учащихся.